по антикоррупционному обучению учащихся, учителей и родителей

Главной отличительной чертой новой антикоррупционной политики государства является проведение ранней профилактики коррупции. Именно формирование атмосферы абсолютного неприятия коррупции – единственный путь к успеху.

Цели и задачи методических рекомендаций

Методические рекомендации по антикоррупционному обучению лиц сферы образования разработаны на основании действующего законодательства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Целью методических рекомендаций является формирование единого подхода всех участников образовательного процесса к работе по противодействию коррупции.

Задачи методических рекомендаций:

1. Информирование учителей, учащихся (воспитанников), родителей о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и отвественности за совершение коррупционных правонарушений;
  2. Опреление основных принципов противодействия коррупции;
  3. Реализация мер, направленных на устранение коррупции в обществе.

Всем участникам образовательного процесса должны быть объяснены пути противостояния коррупции. Антикоррупционные законы и институты не эффективны без людей, которые не будут мириться с коррупцией и будут активно бороться с ней. Антикоррупционное образование должно рассматриваться как комплексная система.