Работа с родителями

Целью семейного воспитания в школе является формирование следующих ценностей: ценность брака и уважения к членам семьи; культ семьи; ценность здоровья для построения полноценной семьи; преданность к родным и близким; семейные традиции; бережное отношение к реликвиям и обычаям; святость материнства; ценность чувств – любви, верности, дружбы.          Согласно ГПРОН на 2020-2025 годы в учебно-воспитательном процессе организаций образования будут культивироваться семейные ценности и важность института семьи. В рамках программы «Құндылықтарға негізделген білім беру» необходимо создать в школах «Ата мектебі», «Әже мектебі», «Әке мектебі», «Ана мектебі», «Аға мектебі», «Жеңге мектебі». Целью создания этих школ является повышение роли семьи в воспитании детей.

Характер взаимодействия педагогов с семьей в основном зависит от позиции родителей, которые по-разному относятся к школе, видят свою роль в организации воспитательной работы в школе и классе, по-разному воспитывают ребенка в семье, имеют различный интеллектуальный уровень. Поэтому рекомендуется проводить родительские лектории, совместные мероприятия с участием родителей в новом формате.

Необходимо дифференцированно строить работу с семьей и родителями, не навязывая всем одинаковые формы взаимодействия, а ориентируясь на потребности, запросы родителей, особенности семьи и семейного воспитания, терпеливо приобщая их к делам школы, класса, своего ребенка. Для этого важно создавать педагогические и родительские консилиумы для проведения индивидуальных бесед с родителями и детьми, в результате которых согласованно составляется программа и система педагогических действий с конкретным ребенком; посещение семьи для знакомства с домашними  условиями жизни ребенка, проведение консультаций по семейным проблемам и проблемам воспитания детей.