Школьная библиотека

Заведующая библиотекой Гаращенко Ольга Васильевна высшее гуманитарное библиотечное образование, общий стаж — 26 лет, в библиотеке  СШЛ №23 — 3 года.
  Библиотека   Режим работы библиотеки: 9.00  — 18.00 ч.   перерыв на обед: 13.00 — 14.00 ч.,   Суббота: 9.00-14.00 ч.,   Выходной: воскресенье.

Краткая справка

Наша библиотека, также как и школа, существует с 1987 года.

Школьную библиотеку посещают 2448 учащихся, 126 педагогов школы (в том числе 5 работников школы).

Библиотека расположена на третьем этаже образовательного учреждения, имеет небольшой читальный зал на 18 посадочных мест, совмещенный с абонементом. Общая площадь библиотеки – 65 кв. м.

Количество помещений – 1 абонемент, совмещенный с читальным залом.

Оборудование: 3 выставочных стеллажа, 18 книжных стеллажей, 1 библиотечный стол, 10 столов, 20 стульев, каталожный ящик.

Технические средства: 6 компьютеров, принтер. Один компьютер с подключением к Интернету используется библиотекарем, другими компьютерами пользуются педагоги школы и учащиеся.

Акцидентные элементы библиотеки: алфавитный, систематический каталог, картотека учебного фонда.

Структура библиотечно-библиографического обслуживания

Читальный зал                                             Абонемент

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

1)  Руководствуясь требованиями учебно-воспитательного процесса школы, содействовать обучению и воспитанию разносторонне развитой личности, созданию максимально благоприятных условий для повышения познавательных интересов учащихся.

2) Содействие непрерывному образованию  и воспитанию  подрастающего поколения путем обеспечения ресурсов и создания  атмосферы, необходимой для усвоения учебного материала и воспитательного процесса в школе всеми формами и методами библиотечного обслуживания.

3)  Качественное комплектование книжного фонда для обеспечения многообразия содержания образовательного процесса и особенностей программных педагогических установок.

4)  Руководить чтением учащихся, научить работать с книгой,  прививать уважение и любовь к ней и воспитывать художественный вкус и культуру чтения, бережное отношение к печатным изданиям.

5)  Ориентировать деятельность библиотеки на успешное удовлетворение  общекультурных и эстетических потребностей,  для повышения кругозора, познавательных интересов и способностей учащихся.

6)  Содействовать повышению научно-методического, педагогического мастерства учителей,  их гражданскому и профессиональному развитию.

Оказывать консультационно-рекомендательные, советующие услуги в библиотечно-библиографическом и информационном обслуживании школьных педагогов.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная — поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

2. Информационная — предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная — организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Информационно – методическое и библиотечное обеспечение учебного процесса.

Библиотека должна обладать достаточным фондом нужной литературы, в который входит и фонд учебников и основной фонд, включающий в себя художественную, научно-популярную, справочную, энциклопедическую литературы.

Ежегодно в марте–апреле прорабатываются и составляются  заказы на учебники, проводятся акции «Подари книгу библиотеке», «Буккроссинг».

Комплектование и организации книжного фонда

Общий фонд  —  61602 экземпляра.

Фонд основной литературы-  5940 экземпляров

Фонд учебной литературы —  55662 экземпляра.

Обращаемость фонда – 1,06.

1. Ежегодно списывается устаревшие по содержанию и ветхие учебники.

2. Составляется список неликвидной литературы.

3. Работа с актами по списанию и постановке на учет книг и учебников

4. Формируется заказ на учебники